Архив за 2014 год

 № 24 (124), 17 декабря 2014 года


НЕ ЛЮБЛЮ ПРОИГРЫВАТЬ



О специфике работы объединения «Брестоблсельстрой» само за себя говорит его название. Здесь работают сельские строители, а все дочерние предприятия строительной организации рассредоточены по территории области, то есть максимально приближены непосредственно к заказчикам – производителям сельхозпродукции.

Трудно переоценить ту роль, которую сыграло объединение в развитии сельского хозяйства Брестчины. Кроме строительства многочисленных объектов сельскохозяйственного назначения – животноводческих ферм, свиноводческих комплексов, предприятий птицеводства и т.д. «Брестоблсельстрой» всегда был на передовых рубежах возведения жилья и сельской инфраструктуры. И до сих пор, несмотря на трудности, переживаемые строительной отраслью, объединение «Брестоблсельстрой» остается в авангарде сельскохозяйственного строительства.






 № 23 (123), 3 декабря 2014 года







 № 22 (122), 19 ноября 2014 года







 № 21 (121), 5 ноября 2014 года







 № 20 (120), 15 октября 2014 года


ЛЮБАЯ ЗАДАЧА ПО ПЛЕЧУ



Серьезные проблемы, связанные с губительными пожарами, хищениями имущества, для предприятий, учреждений, торговых объектов и просто обычных граждан, к сожалению, являются актуальными и в настоящее время. Современные системы безопасности, установкой и техническим обслуживанием которых на высоком профессиональном уровне занимается Брестское предприятие ОАО «Спецавтоматика», создают надежный барьер, обеспечивающий своевременное оповещение соответствующих служб при возникновении пожара или несанкционированного проникновения на охраняемый объект. В августе 2015 года акционерное общество будет праздновать свой 20-летний юбилей как самостоятельное предприятие. За эти годы «Спецавтоматика» претерпела не только значительные количественные изменения, увеличилась численность работников и специалистов, но и произошли глубокие качественные преобразования, в первую очередь связанные с внедрением в производство совершенно новых охранно-пожарных систем, а также с расширением направлений деятельности и оказываемых услуг.






 № 19 (119), 1 октября 2014 года



НЕПРОСТОЙ, НО ОПРАВДАННЫЙ ПУТЬ



Надо отдать должное, в нашей стране чтят память советских воинов, отдавших жизнь при освобождении Беларуси от немецко-фашистских оккупантов. Трудно найти места кровавых сражений на нашей земле, не отмеченных памятником или обелиском, и, что очень важно, люди относятся к ним с большим уважением и заботой. В агрогородке Пелище, что находится в 12 километрах от райцентра, таким памятником служит танк Т-34, установленный на постамент в 1975 году в память танкового сражения и освобождения деревни от фашистов. Надо отметить: далеко не каждая деревня или поселок может похвастаться наличием у них в качестве памятника настоящей боевой машины времен Великой Отечественной войны. Кроме танка, установленного в честь воинов-освободителей, в агрогородке имеется еще много разных достойных внимания достопримечательностей, однако перед нами стояла задача познакомиться с работой сельских тружеников, проживающих на территории открытого акционерного общества «Агро-Пелище».





 № 18 (118), 17 сентября 2014 года




ХОЗЯЙСТВО ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА



Назвать сельскохозяйственное предприятие ОАО «Березовская машинно-технологическая станция» удобным для производственной деятельности довольно затруднительно. Разбросанность по территории Березовского района хозяйственных объектов является довольно серьезным препятствием для организации рациональной транспортной логистики. Расстояние между самыми удаленными точками границы хозяйства составляет около сорока километров, поэтому затраты на перемещение техники довольно значительны. К тому же и бальность почв, которая в среднем составляет порядка всего 26,7, а в некоторых местах и ниже 20, не позволяет выращивать урожай с минимальными затратами на удобрения. И тем не менее, хозяйство устойчиво развивается, строится, продолжая с каждым годом наращивать производственные показатели.




 № 17 (117), 3 сентября 2014 года




ДВАЖДЫ В ОДНУ И ТУ ЖЕ РЕКУ...



Трудовой коллектив ОАО «Беловежский» в полной мере достоин уважения за свою сплоченность, высокий уровень профессионализма и преданность трудовым традициям, сложившимся за многолетнюю историю хозяйства

Зачастую люди воспринимают науку как нечто отдельное, оторванное от конкретного производства, противопоставляя практику теории. Вне всяких сомнений, что функционально между теорией и практикой различие кардинальное. Первая занимается изучением материальных объектов или явлений и выдачей возможных вариантов решений тех или иных задач, связанных с ними, другая – конкретным воплощением этих решений на реальных моделях. Наука и практика тесно связаны между собой, и, как правило, научные разработки являются фундаментом их практического применения. Разделение на чистую науку и чистую практику в реальности достаточно условно. Порою ученые, разработавшие ту или иную теоретическую модель, сами и воплощают ее в жизнь. Таких примеров достаточно, и одним из них является реализация концепции комплексного развития сельхозпредприятий, разработанная генеральным директором ОАО «Беловежский», кандидатом экономических наук Юрием Дмитриевичем Морозом в конкретном руководимом им хозяйстве.




 № 16 (116), 20 августа 2014 года








 № 15 (115), 6 августа 2014 года



ОТ МТС ДО ОАО «МАЛОРИТСКАЯ РАЙАГРОПРОМТЕХНИКА»



В августе текущего года исполняется 70 лет со дня образования в г. Малорита предприятия, занятого агротехническим обслуживанием районного сельскохозяйственного производства

Наверное, уже мало кто помнит тракторы «Универсал» с шипованными железными колесами Владимирского тракторного завода. Именно с них семьдесят лет назад начинала свою деятельность Малоритская машинотракторная станция, а ныне ОАО «Малоритская райагропромтехника». И, хотя современные сельскохозяйственные производства имеют, как правило, в наличии свою достаточно энергонасыщенную и высокоэффективную сельскохозяйственную технику, районные агротехнические предприятия не потеряли свою значимость и актуальность. Более того, с развитием сельскохозяйственного производства, расширением и увеличением числа фермерских хозяйств их роль будет постоянно возрастать.





 № 14 (114), 16 июля 2014 года








 № 13 (113), 2 июля 2014 года









 № 12 (112), 18 июня 2014 года



ОАО «БРЕСТАВТОТОРГСЕРВИС» – ОПЫТ, КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ



Качество любого производственного процесса, вне всяких сомнений, зависит от его правильной организации, соблюдения технологий, укомплектованности производства необходимым оборудованием и инструментом. И это в полной мере касается такого достаточно сложного производства, как ремонт и обслуживание автомобильной техники, от качества которого зависит безаварийная работа автомобиля. И если вести речь о предприятиях Бреста, занятых в этой сфере, то, в первую очередь, необходимо назвать ОАО «Бреставтоторгсервис», богатый опыт которого, универсальность и оснащенность всем необходимым оборудованием, инструментом и укомплектованность высококвалифицированными специалистами делает предприятие автосервиса привлекательным для владельцев автотранспортных средств. И непреложным фактом того, что предприятие является лучшим в Брестском регионе на рынке услуг автосервиса, является его золотой рейтинг по общегосударственному статистическому ранжированию хозяйственных субъектов Республики Беларусь. По сумме 4-х финансово-экономических показателей, коллективу предприятия, участнику республиканской рейтинговой программы, были вручены золотая медаль и соответствующий сертификат лидера отрасли. А это говорит о многом...





 № 11 (111), 4 июня 2014 года








 № 10 (110), 21 мая 2014 года


КАЧЕСТВО БЕЗ КОМПРОМИССОВ



СЗАО «Белмедматериалы» не только успешно работает на отечественном рынке, но его продукция известна и в странах СНГ, и в государствах Евросоюза

Так случилось, что наш уже не первый визит в СЗАО «Белмедматериалы» совпал по времени с прибытием на предприятие представителей Брестской областной больницы во главе с руководителем медицинского учреждения Александром Сергеевичем Карпицким. Посещение специалистами-медиками известного в республике предприятия по производству медицинской мебели и оборудования было не случайным. Интерес к нему связан с реконструкцией корпусов Брестской областной больницы и проведением тендера на поставку нового медицинского оборудования и медицинской мебели. Прибывших работников областного медицинского учреждения интересовали не только производимые акционерным обществом изделия, но и сам производственный процесс. Известно, что качество продукции в большой степени зависит от того, на каком оборудовании ее производят и какие при этом применяются технологии.






 № 9 (109), 7 мая 2014 года


МОДЕРНИЗАЦИЯ КАСАЕТСЯ ВСЕХ



На Белоозерском предприятии СООО «Белинвестторг-сплав» установлена современная автоматическая система контроля за выбросами в атмосферу

Наверное, ни для кого не секрет, что проблема загрязнения окружающей среды с каждым годом становится все актуальней. Широкое распространение синтетических материалов, вмешательство человека в естественные природные процессы посредством активной производственной и сельскохозяйственной деятельности, а также невероятно большое образование бытовых отходов - все это приводит к разрушению установленного сотнями тысячелетий динамического равновесия в живой природе. Ну и, конечно, последствия этого экологического варварства в не меньшей степени губительно сказываются и на здоровье самого человека. Именно он и является источником собственных проблем.






 № 8 (108), 16 апреля 2014 года







 № 7 (107), 2 апреля 2014 года








 № 6 (106), 19 марта 2014 года




ШИРОКИЙ ШАГ



Сегодня дома конструктивной схемы «Широкий шаг» считаются объектами улучшенных характеристик

В конце прошлого года к КУП «Брестжилстрой» был присоединен достаточно большой коллектив «Ганцевичского завода панельного домостроения». Завод имеет свою многолетнюю историю, а соответственно, и сложившиеся за период своей деятельности определенные традиции, которые для любого предприятия являются своеобразной канвой, сплачивающей коллектив в единую структуру, но имеющую свойство продолжать увеличиваться, разрастаться по мере развития и становления коллектива. Поэтому при подобном слиянии двух предприятий одной из важных задач в выстраивании производственных отношений, внутренних взаимодействий является сохранение сложившихся традиций присоединенного предприятия, осторожное соединение со своими нормами отношений, при этом без излишней навязчивости. Это позволит сохранить в присоединенном коллективе здоровый микроклимат и благоприятную психологическую обстановку, что, безусловно, очень важно для нормальной работы уже в едином составе.




 № 5 (105), 5 марта 2014 года



ДЛЯ ЭТОГО МЫ И РАБОТАЕМ



ВОТ УЖЕ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА, КАК РЕОРГАНИЗОВАНО ПКУП «КОММУНАЛЬНИК» ПУТЕМ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ПРЕДПРИЯТИЮ ГУПП «БРЕСТЗЕЛЕНСТРОЙ». О НЕОБХОДИМОСТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЗАДАЧАХ, СТОЯЩИХ ПЕРЕД НОВОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ, РАССКАЗЫВАЕТ ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ИГОРЬ ЛЬВОВИЧ ГОДУН

В начале февраля текущего года в жилищно-коммунальном ведомстве города над Бугом произошли значительные структурные изменения, а конкретнее, – слияние двух достаточно крупных предприятий, входивших в состав городского коммунального хозяйства, – ПКУП «Коммунальник и ГУПП «Брестзеленстрой». Два предприятия успешно функционировали и до объединения. Об этом красноречиво говорили безусловный порядок на городских улицах, яркие, ухоженные цветники и радующие глаз зеленые насаждения, а также ответственное отношение к своим обязанностям руководителей этих двух предприятий – городских коммунальщиков Н.Е. Брашко и И.Л. Годуна.





 № 4 (104), 19 февраля 2014 года



ЭТО НАША СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ



Модернизация – это не только новая техника и технологии, это еще и создание благоприятных условий труда, забота о людях

Чтобы заслужить уважение и доверие людей, необходимо время. Определенный отрезок жизненного пути, на протяжении которого человек должен воплотить свой природный талант, приобретенные знания умения и навыки в конкретные дела, признанные полезными обществу. При этом, кроме перечисленных качеств, необходимы еще настойчивость, упорство и любовь к своему однажды выбранному делу, которому ты решил посвятить свою жизнь. Встретившись с директором открытого акционерного общества «Агро-сад Рассвет» Василием Петровичем Желенговским и побывав в хозяйстве, мы склонились к выводу – руководит агропромышленным предприятием человек, знающий дело, любящий его и пользующийся заслуженным уважением в трудовом коллективе.

БУДУЩЕЕ ЗА ЭФФЕКТИВНЫМ ПЛАНИРОВАНИЕМ



ЕСЛИ ИЗМЕНИТЬ СИСТЕМУ ПОИСКА ЗАКАЗЧИКОВ, СТРОИТЕЛИ СМОГУТ ПРОДУКТИВНЕЕ РАБОТАТЬ В ЧАСТИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

В материалах нашей газеты к теме строительной отрасли мы обращались неоднократно. Несмотря на свою седую древность и головокружительные успехи научно-технической революции, она по-прежнему остается тяжелой и сложной. В первую очередь это обусловлено большим количеством ручного труда и работой, напрямую соприкасающейся с капризами природы. По большому счету, ни одна пора года не благоприятствует строителям. Зимой – морозы и снегопады стараются нарушить ритмичную работу на строительной площадке, летом – угнетающая жара вносит свои коррективы, весной и осенью – бесконечные дожди явно не добавляют оптимизма, а создать комфортный микроклимат на строительной площадке, как, например, в офисе или в закрытом производственном цехе, практически невозможно. Поэтому и оплачиваться непростой труд строителей должен в полной мере адекватно. А забота об условиях труда и быта должна всегда стоять на первом месте.




 № 3 (103), 5 февраля 2014 года


ДВИГАТЕЛЬ – ОТКРЫТЫЙ РЫНОК



БЕРЕЗОВСКИЙ МРЗ: УСЛОВИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ТРЕБУЮТ ПОСТОЯННОГО ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ

То, что восстановить двигатель посредством капитального ремонта значительно дешевле, нежели изготовить новый, врядли вызывает большое сомнение. Технико-экономическая целесообразность такого ремонта обеспечивается использованием натуральной потребительской стоимости годных для дальнейшей эксплуатации деталей и узлов ремонтируемых двигателей. Однако в случае, если силовой агрегат имеет слишком серьезные повреждения и требует для восстановления применения специальных технологий, а стоимость нового двигателя оказывается ниже проведения ремонтных операций, то в таких случаях, разумеется, есть смысл сдать изношенный двигатель во вторчермет на переработку. И все-таки в подавляющем большинстве случаев капитальный ремонт силовых агрегатов, как правило, экономически обоснован.





 № 2 (102), 15 января 2014 года








 № 1 (101), 1 января 2014 года